Главная » Разное » Мишустину не разрешили зайти в кабинет МРТ в чукотской больнице

Мишустину не разрешили зайти в кабинет МРТ в чукотской больнице

Премьер-министр России Михаил Мишустин не смог посетить МРТ-кабинет в рамках рабочего визита в окружную больницу на Чукотке. Политик не растерялся и в ответ на сложившуюся ситуацию назвал врачей «профессионалами своего дела».

Почему Михаила Мишустину не разрешили посмотреть кабинет МРТ

Михаил Мишустин прибыл на Дальний Восток для решения дел государственной важности. В планах также было посетить окружную больницу, что и сделал премьер в сопровождении журналистов. Политик хотел проверить работу МРТ-кабинета, однако получил отказ.

Вместе с прессой Мишустин зашел в комнату, где проводят магнитно-резонансные исследования, на что, персонал сообщил о запрете находится в кабинете с аппаратурой и попросил выйти гостей больницы.

«Вот, профессионалы, сразу видно», — прокомментировал реакцию врачей премьер.

Поведение сотрудников МРТ-кабинета вполне объяснимо. Для исследований, проводимых там используют сильный магнит, который может себя непредсказуемо повести в присутствии другой техники. Поэтому медперсонал вынужден следовать технике безопасности и другим предписаниям, чтобы обезопасить себя и пациентов клиники.

Командировка премьера продлиться до 18 августа 2020 года.

Мишустин гарантирует ранний выход на пенсию медикам, которые работают с COVID-19

Ранее, 11 августа, стало известно, что премьер-министр страны подписал постановление, согласно которому, медики, которые борются с COVID-19, могут досрочно выходить на пенсию. Россия последовала примеру многих стран, где условия работы с больными атипичной пневмонией расценивают как «вредные». Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте правительства.

Стаж таких врачей будет считаться «день за два», постановление распространяется на тех, кто работал в стационарах, на скорой помощи и амбулатории и имел дело с больными коронавирусом. Данный порядок исчисления пенсионного стажа будет действовать с 1 января по 30 сентября 2020 года.

«Благодаря этому решению каждый год около 4 тысяч врачей и медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию», — отметил чиновник.

Вместе с тем российским медикам продлят доплаты: медицинские сотрудники смогут получать финансовую помощь еще 2 месяца.

Оставить комментарий