Розы прекрасны и любимы многими. Благоухающий аромат этих цветов радовал людей на протяжении тысячелетий. Все розы имеют уникальный запах, характерный для этого типа цветов. Мне нравится не только внешний вид, но и запах роз. Поэтому сажаю чайно-гибридные розы и другие сорта с ярким запахом.
Селекция привела к появлению тысяч сортов с различными размерами, типами лепестков, цветами и ароматами. Аромат бутона отличается от аромата полностью раскрытого цветка. Розы сильнее всего пахнут ранним утром.
Самые ароматные сорта роз
Если вы сажаете в первую очередь для аромата, попробуйте эти прекрасные сорта:
- «Медовый парфюм». Это отмеченный наградами цветок с сильным ароматом специй. Вы здесь заметите гвоздику, корицу и мускатный орех.
- «День памяти». Это гибридная чайная роза. Сорт обладает интенсивным ароматом и красивыми розовыми цветами.
- «Сияющий парфюм». Роза желтого цвета, этот сорт обладает сильным ароматом цитрусовых.
- «Леди Эмма Гамильтон». Роза английской селекции, она представляет собой компактный персиковый цветок с ароматом, напоминающим груши и цитрусовые.
- «Мистер Линкольн». Если вы любите розы традиционного красного цвета, выбирайте этот сорт. У него более сильный аромат, чем у большинства других красных роз. Эта роза цветет с июня до начала зимы.
- «Ароматное облако». Название этого сорта говорит само за себя. Здесь присутствуют нотки специй и фруктов.
- «Двойное наслаждение». Этот гибридный сорт имеет красивую пурпурную кайму, белые листья, сладкий и пряный запах.
- «Дамасская роза». Это поистине старинный сорт, берущий свое начало в 1500-х гг. он обладает классическим ароматом розы и используется в парфюмерной промышленности.
Источник: syl.ru