Главная » Разное » Основания для изъятия детей из семьи могут ограничить

Основания для изъятия детей из семьи могут ограничить

Список причин, по которым из семьи могут изъять детей может сократиться, а лишение родительских прав теперь будет применяться как крайняя мера. Такие поправки в Семейный кодекс предложила внести Елена Мизулина. Их рассмотрят на осенней сессии пленарных заседаний Госдумы.

В Семейный кодекс, в первую очередь, планируется добавить презумпцию добросовестности родителей перед детьми и право ребенка жить в родной семье. А вот сам перечень причин, по которым родителей могут решить родительских прав, желательно сократить. Планируется, что теперь изъять ребенка из семьи можно будет только после судебного решения. Также планируется отменить имущественный налог для семей с тремя и более детьми.

Согласно поправкам, в ходе судебного разбирательства, нужно будет учитывать мнение ребенка, которому уже исполнилось 10 лет. Органам опеки будет запрещено отказывать родственникам в воспитании ребенка, если даже они не имеют достаточного уровня жилья, доходов и т. д.. Главное, чтобы ребенок в семье был в безопасности.

Сотрудникам органов опеки нельзя будет осматривать помещение, где живет ребенок, если жильцы не дали на это согласие. Родственники смогут взять ребенка на воспитание без составления доверенности.

Елена Мазулина также предлагает внести в законодательство поправки, которые будут защищать права родителей. Например, не стоит сразу же лишать их родительских прав, если они не смогли достойно ухаживать за ребенком из-за своей болезни или были лишены свободы. На это время ребенка на воспитания могут взять родственники или иные лица. Если же и они не в силах, то только в таком случае, ребенок передается в специализированное учреждение. Оно же, в свою очередь, обязывается вернуть детей родителям по первому же требованию.

В Семейный кодекс также планируется вернуть семейные ценности. Вступать в брак людям одного пола нельзя, также такие пары не смогут усыновить ребенка. Не смогут пожениться пары, которые состоят в родственных связях, один из партнеров уже состоит в браке или имеет психическое расстройство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплатят ли по 10 тысяч рублей российским семьям в сентябре 2020 года

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий