Главная » Разное » Первое, что видят гости — вашу гостиную. Как оформить ее: советы дизайнеров

Первое, что видят гости — вашу гостиную. Как оформить ее: советы дизайнеров

Некоторые люди недооценивают важность гостиной, а ведь при правильном использовании она может стать одним из самых важных мест в вашем доме. Эта область требует должного внимания и дизайна. Ведь именно ее гости видят первой в доме (не считая, конечно, прихожей). Есть несколько новаторских решений, которые вы можете использовать для реконструкции вашей гостиной.

Покончите с беспорядком

В некоторых домах гостиная заполнена кучами одежды и других вещей (книг, детских игрушек и пр.). Обычно это связано с тем, что гости в доме бывают не каждый день, поэтому хозяева используют данную комнату для складывания хлама. Но этого нельзя допускать. У каждой вещи должно быть свое место. Если в гостиной будет хотя бы относительный порядок, гости никогда не застанут вас врасплох.

Добавьте достаточно мест, чтобы сидеть

При проектировании гостиной люди склонны забывать одну важную деталь – места для сидения. Большинство упускают из виду количество гостей, которых может потребоваться рассадить. Не стоит каждый раз таскать стулья из кухни – это несолидно. Должно быть дополнительно несколько кресел, диванчик, угловая скамья или что-то подобное. Позаботьтесь об этом заранее.

Разделите пространство

Размышляя об украшениях, вы должны четко разделить гостиную и остальную часть дома. Если у вас открытая концепция дома, дизайн может быть довольно сложным. Ваши гости должны иметь четкое представление о том, где заканчивается вход и начинается сам дом. Эту проблему можно решить с использованием разных цветов и мебели.

Вы можете разделить пространство столом, диваном, ширмой. Это даст вашим гостям четкое представление о том, куда проходить и где сесть. В случае, если ваша прихожая слишком мала для объемной мебели, у вас есть возможность компенсировать это дизайном гостиной. Используйте смелый цвет или обои, чтобы привлечь внимание к комнате, не загромождая ее.

Добавьте коврик

Использование коврика – это еще одна простая вещь, которая может изменить интерьер гостиной к лучшему. Коврик предлагает ряд преимуществ – он добавляет уют в ваш дом и делает теплым пол, а также на нем приятно играть детям. Вы можете использовать длинный ковер-дорожку для проходов с интенсивным движением. Это отличный элемент дизайна, который улучшит вашу гостиную и сохранит ваш дом в чистоте.

Улучшите освещение

Некоторые гостиные страдают от недостатка площади, а другие – от недостатка света. Эффект хорошего освещения всегда недооценивается, но в действительности оно может изменить внешний вид комнаты. Дизайнеры советуют добавлять яркость, что можно сделать, используя зеркала для отражения света.

Красивые зеркала в рамах – идеальное дизайнерское решение, особенно если в вашей входной двери установлены окна. Поместив отражатель прямо напротив источника света, вы сможете удвоить естественную яркость, которая у вас есть. Это также сделает прихожую и гостиную объемнее и «воздушнее».

Сделайте так, чтобы гостям было комфортно

Убедитесь, что гости чувствуют себя комфортно и получат правильное впечатление от вашего дома. Вы можете использовать эфирные масла, с помощью которых ваш дом будет пахнуть так же хорошо, как и выглядеть.

Чтобы окружить ваших гостей еще большим комфортом, вы можете подготовить простые предметы первой необходимости – например, зарядные устройства для телефона. Сосредоточьтесь на комфорте и стиле комнаты, чтобы он точно отражал то, что вы хотите выразить. Гостям должно быть удобно и приятно находиться у вас, чтобы хотелось прийти еще.

Совершенство в простых элементах

Обустроить дизайнерскую гостиную – это идеальный способ выразить свой стиль. Даже если у вас недостаточно места для размещения мебели, вы можете использовать стены и потолок, как ни удивительно это звучит. Например, если вы много путешествуете, вы можете использовать стены для отображения всех этих приключений (фото, карты и т. п.).

В дополнение к этому добавьте мелкие дизайнерские штучки – статуэтки, интересные цветочные подставки, фотографии в рамках. Это предоставит вашим гостям представление о том, какие люди живут в доме. В некоторых случаях даже самые маленькие вещи оказывают наибольшее влияние на пространство.

Важнее не количество, а качество вещей

Если вы считаете, что качество материалов не имеет значения, вы ошибаетесь.

Это не означает, что вы должны покупать самые дорогие вещи. Вы всегда можете найти хорошие предложения в интернет-магазинах по сходной цене. Тем не менее, вы можете быть на 100% уверены, что ваши гости обязательно заметят, изготовлен ли товар из качественных материалов или нет. Итак, обратите внимание на то, из чего сделаны элементы дизайна.

Все вышеперечисленные советы определенно помогут улучшить вашу гостиную и сделать пространство более комфортным. Однако если у вас есть проблемы с фантазией и вы не можете собрать все эти вещи вместе, вы всегда можете проконсультироваться с профессиональным дизайнером интерьера. Это будет стоить вам денег, но в то же время поможет сэкономить много времени.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий