Главная » Разное » Правила поступления в колледжи в 2020 году изменились

Правила поступления в колледжи в 2020 году изменились

Пандемия коронавируса внесла коррективы в организацию всего учебного процесса в школах, колледжах, техникумах и вузах. Переход на дистанционное обучение, отмена ОГЭ и ЕГЭ привели к разработке новых правил поступления в учебные заведения, о которых следует знать выпускникам и их родителям.

Как в новых условиях проходит выпуск 9-классников

Итоговый экзамен для учащихся 9 классов – ОГЭ – из-за коронавируса был отменен. Это значит, что выпускникам не нужно сдавать 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 дополнительных (по выбору) экзамена.

Итоговые отметки по всем предметам выставят по годовой успеваемости, аттестат выдадут по упрощенной процедуре. Эти новшества уже утверждены на законодательном уровне.

Изменены также сроки подачи документов на поступление в средние специальные учебные заведения. Специальным приказом Министерства просвещения установлен срок приема документов на дневную форму обучения до 25 августа 2020 года. В колледжах и техникумах с особыми требованиями творческих, физических или психологических способностей срок приема документов ограничен 15 августа 2020 года.

Если останутся свободными места на учебу, то заявления буду принимать до 25 ноября 2020 года.

Для других форм обучения учебным заведениям дано право самостоятельно регулировать сроки приема документов.

Как можно в 2020 году подать заявление на поступление в ссузы

В 2020 году приемная кампания проводится по особым правилам – подать заявление в ссуз можно только в удаленном режиме. Для этого разработаны такие способы:

  • воспользоваться услугами почты – отправить заявление по адресу учебного заведения;
  • через интернет – по электронной почте;
  • заполнив специальную форму на официальном сайте ссуза;
  • через региональные порталы госуслуг (при условии, что ссуз находится в списке учебных заведений портала).

Особые требования на поступление в популярные ссузы

В некоторые учебные заведения кроме аттестата и заявления необходимо сдавать дополнительные экзамены и проходить творческие испытания.

Решение о порядке приема таких экзаменов принимает руководство учебного заведения. По требованию Министерства просвещения, при этом должны максимально использоваться дистанционные методы тестирования.

В любом случае рекомендуется перед подачей заявления и аттестата поинтересоваться в учебном заведении внутренними правилами и требованиями к абитуриентам.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий