Главная » Разное » Приближение кометы Neowise C/2020 F3 может исполнить желание, как ее увидеть

Приближение кометы Neowise C/2020 F3 может исполнить желание, как ее увидеть

В 2020 году для жителей планеты Земля уже до 11 июля будет видна самая яркая комета Neowise C/2020 F3 за последние 7 лет. Ее можно будет увидеть до середины июля на рассвете над горизонтом и после 16 июля в вечернем небе. Такое необычное зрелище не стоит пропускать. Ведь возможность увидеть комету не так часто бывает. Комета может исполнить желание.

Что такое комета и откуда она берется

Комета – это некое небесное тело, которое имеет голову и хвост, состоящий из пыли и газа. Люди видят комету, как яркое светящее тело в небе. Кометы двигаются по вытянутой орбите вокруг солнца. А хвост у нее появляется, когда она максимально подходит к солнцу. Известно, что кометы представляют собой обломки от материи, из которой образовалась Солнечная система.

Произошло это около 5 млрд лет назад. Основная часть комет расположена максимально удаленно от Солнца и ближе к планете Нептун. Но орбиты некоторых из них притягиваются Солнцем и тогда они путешествуют.

Большинство комет при приближении к солнцу могут распадаться на части. Известно, что кометы представляют собой. Такая участь постигла последнюю комету, которую могли лицезреть с Земли еще в мае. Ее назвали Swan С/2020 F8 и это должна была быть одна из самых ярких и больших комет за последние несколько десятилетий. Однако, когда она приблизилась к Солнцу, то распалась.

Что известно о комете Neowise С/2020 F3

Комете Neowise C/2020 F3 повезло в этом плане больше. Ее удалось обнаружить с помощью телескопа Neowase 27 марта 2020 года. Именно поэтому новая комета и получила название Neowase C/2020 F3. Приблизившись максимально к Солнцу 3 июля комета не распалась, а продолжила свой путь дальше. За последние 10 лет эта комета по праву стала самой яркой на небе.

Комета очень хорошо видна с борта МКС. Космонавту Ивану Венгеру удалось сделать еще 5 июля 2020 года несколько отличных фотографий кометы, которые он выставил на своей страничке в социальной сети Twitter. По прогнозам астрономов, следующий раз комету Neowise можно ждать только через 6 тыс. 800 лет.

Есть обычай, который пришел еще с детства, загадывать желание, если удалось увидеть падающую звезду. Но то же самое можно сделать, когда видишь в небе комету. Это очень редкое явление, но желание исполнить вполне может. Хотя в старину приближение кометы считали предвестником беды. Но времена меняются. Так что смело можно загадывать желание.

Когда и где комету Neowise C/2020 F3 можно наблюдать

Комету можно будет увидеть на рассвете над горизонтом. Именно в это время она будет лучше всего просматриваться. Специалисты из NASA уверены, что она будет открыта для просмотра перед восходом солнца вплоть до 11 июля. Но потом немного поменяет свою траекторию и опуститься за горизонт. С 11 и до 15 июля комета будет вне зоны видимости на горизонте. Но ее можно будет опять увидеть уже с 16 июля и почти до конца месяца уже в вечернем небе. Здесь многим предоставится возможность наблюдать и даже рассмотреть ее лучше.

Перед тем, как наслаждаться наблюдением такого необычного и редкого зрелища, специалисты рекомендуют найти ее на небе. Ведь на самом деле это сделать не так уж и просто. Можно воспользоваться несколькими способами:

  • с помощью телескопа. Но при условии, что есть возможность им воспользоваться;
  • можно воспользоваться биноклем с хорошим приближением. Тогда за хвостом кометы можно наблюдать даже невооруженным глазом;
  • можно также воспользоваться специальным приложением, которое сможет значительно сократить время поиска небесных тел на небе и покажет все объекты, доступные к просмотру на данный момент, учитывая местоположение. Самым популярным в этом направлении считается приложение Star Walk, которое можно найти в Play Market.

Наблюдение за кометой – это необыкновенное зрелище, которое бывает не часто. Поэтому будет интересно понаблюдать за ней пока такая возможность предоставляется.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий