Главная » Разное » Проведут ли амнистию заключенных в России к 3 сентября

Проведут ли амнистию заключенных в России к 3 сентября

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проведена не была, однако у заключенных все еще есть шанс освободиться в 2020 году. В Совете по правам человека предлагают провести массовое освобождение арестованных граждан ко Дню окончания Второй мировой войны. В этот день в России празднуется День воинской славы.

Почему не состоялась амнистия заключенных к 9 мая

Депутат российского парламента Павел Крашенников рассказал журналистам, почему к юбилею окончания Великой Отечественной войне не состоялась традиционная амнистия заключенных. Первая причина — невозможность амнистировать осужденных по одним и тем же статьям. В противном случае граждане не будут бояться нарушать те статьи Уголовного кодекса, по которым постоянно проходит амнистия.

Павел Крашенников считает, что спешить с массовым освобождением арестованных граждан нельзя. Пока что в парламенте нет соответствующих законопроектов, которые позволили бы провести амнистию.

Россия не нуждается, по мнению члена Госдумы, в амнистии и потому, что был изменен Уголовный кодекс. Теперь дни пребывания в СИЗО засчитываются в срок отбывания наказания. К примеру, если человек пребывал в следственном изоляторе 1 год, то это считается как 1,5 года пребывания в тюрьме.

Как заявил Павел Крашенников, количество заключенных на территории Российской Федерации значительно снизилось. Благодаря гуманным реформам в тюрьмах РФ в 2020 году находятся 600 тыс. граждан. Ранее было до 1 млн осужденных.

СПЧ о проведении амнистии к 3 сентября

Большинство населения Российской Федерацию поддерживает проведение амнистии в 2020 году — об этом неоднократно заявляли представители Совета по правам человека при Владимире Путине. Член СПЧ при главе государства и известный правозащитник Александр Брод заявил, что организация много раз отправляла юридические акты как президенту, так и парламенту. Эти документы позволяют провести амнистию заключенных в любое время. Подавал законопроект о массовом освобождении граждан из тюрем и член российского парламента Сергей Шаргунов, однако рассмотреть его в Госдуме отказались.

Совет по правам человека, несмотря на все, будет бороться за освобождение некоторых заключенных из СИЗО и мест отбывания наказаний. Просить президента провести амнистию СПЧ будет к 3 сентября. Пока что в правительстве, Госдуме и в администрации главы государства не дают комментариев по поводу освобождения осужденных ко Дню воинской славы.

Главная причина, по которой РФ нуждается в амнистии заключенных — пандемия коронавируса. Как заявляют члены Совета по правам человека, следственные изоляторы и тюрьмы в стране переполнены. Это может привести к возникновению вспышки коронавируса среди заключенных. Большинство граждан, которые пребывают в заключении, не могут получить качественную медицинскую помощь. Из-за этого пострадать могут и те, которые оказались в СИЗО или тюрьме по ошибке. Более того, в местах отбывания наказаний находятся много граждан старше 60 лет или с хроническими заболеваниями.

Почему нужно провести амнистию именно к 3 сентября

Согласно традиции, многочисленные освобождения заключенных в Российской Федерации проводятся по случаю юбилея Дня Победы. К примеру, в 2015 году в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны в апреле была проведена амнистия. Такое же мероприятие состоялось в 2010, 2005, 2000 и 1995 годах.

Так как добиться освобождения определенных категорий заключенных Совет по правам человека при президенте к 9 мая не успел, в СПЧ предлагают провести амнистию к 3 сентября. В этот день в Российской Федерации отмечается День воинской славы.

День воинской славы — молодой праздник, установленный 17 апреля 2020 года. Изменения были внесены в федеральный закон «О днях воинской славы в России». Посвящен он всем солдатам советской армии, благодаря которым была завершена Вторая мировая война.

До изменений праздновался День воинской славы и окончания Второй мировой войны в России 2 сентября, как и во всем мире. Однако по инициативе члена Совета Федерации Григория Карасина дата была изменена.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий