Главная » Разное » Продукт номер один для здоровой и красивой кожи: врач рассказала о пользе белокочанной капусты

Продукт номер один для здоровой и красивой кожи: врач рассказала о пользе белокочанной капусты

Многих женщин волнует проблема ухода за кожей лица. В юном возрасте мы сталкиваемся с прыщами, в 30 лет — с первыми морщинами, в 40 лет и позже — с пигментными пятнами и отечностью. Кажется, проблемы никогда не исчезнут. А выглядеть молодой, свежей и отдохнувшей хочется всегда.

Как сделать так, чтобы кожа сила здоровьем, не прикладывая при этом колоссальных усилий? На этот вопрос отвечает лицензированный диетолог Анжелика Дюваль.

Продукт номер один для нашей кожи

По мнению эксперта, главным продуктом для кожи является белокочанная капуста. Это традиционный для жителей средних широт крестоцветный овощ содержит высокий уровень витамина К. Это означает, что регулярное потребление капусты решает сразу несколько проблем:

  • улучшает обмен веществ,
  • нормализует работу почек и снимает отечность,
  • борется с воспалительными процессами на коже и в тканях,
  • обеспечивает синтез белка коллагена (тем самым разглаживая морщины),
  • повышает усвояемость кальция и витамина D.

Стоит отметить пользу других видов крестоцветных и листовых овощей в связи с высоким уровнем клетчатки и витамина С. Этот полезный антиоксидант предотвращает старение кожи и укрепляет иммунную систему. Клетчатка полезна для тех, кто мечтает нормализовать свой вес. Но почему Анжелика Дюваль ценит белокочанную капусту наиболее всего?

Ферментация капусты

Все дело в особом способе приготовления, который улучшает полезные свойства продукта. Эксперт советует мелко порубить капусту, посолить, а затем давить руками. Ничего нового. То же самое делали наши бабушки, вооружившись сечкой и деревянным корытом.

А вот наши мамы уже разнообразили рецепты квашения с помощью сахара и специй. Однако сахар добавлять в миску с капустой не надо. Иначе вы перечеркнете все полезные свойства продукта.

Чтобы еще больше осовременить блюдо, Дюваль предлагает добавить к капусте тертую морковь, порубленную зелень, кусочки яблок или болгарского перца. Все зависит от ваших предпочтений.

Следует помнить, что это не заготовка на зиму, а салат, который желательно съесть на следующий день. Поэтому тщательно перемешайте овощи, заправьте маслом и оставьте на ночь при комнатной температуре. За несколько часов капуста еще не заквасится, но уже станет ферментированной.

Улучшение микрофлоры кишечника

Полезные бактерии, которые обитают в кишечнике, укрепляют иммунитет и борются с воспалением кожи. Поэтому, если вы хотите навсегда забыть о прыщиках и покраснениях, ешьте ферментированную белокочанную капусту. В ее листьях живут бактерии, родственные тем, что обитают на стенках желудочно-кишечного тракта. Лишние союзники в борьбе за здоровье не повредят!

Другие полезные для кожи продукты

Также эксперт отмечает и другие продукты, которые обеспечивают здоровье нашей коже. Речь идет о болгарском перце, помидорах и цитрусовых. Все они содержат растительные волокна и витамин С, о полезных свойствах которого мы уже упоминали. Ешьте больше овощей, и вы забудете о таком неприятном явлении, как выступающие капилляры. Под словом «больше» следует понимать половину порции на вашей тарелке.

А вот с фруктами нужно быть осторожнее из-за повышенного содержания сахарозы. Помимо цитрусовых эксперт советует отдавать предпочтение ягодам, но есть их во время завтрака или перекуса.

Также полезными для красоты и здоровья кожи являются растительные масла, которые предотвращают камни в почках. Это поможет вам забыть о закупоренных порах. Кроме того, полезные жиры делают еще одно доброе дело. Они повышают упругость кожи, помогая усвоению жирорастворимых витаминов.

Как устранить мешки под глазами?

И еще один хороший совет от Анжелики Дюваль. Он обрадует всех тех, кто просыпается с опухшим лицом. Чтобы устранить отеки под глазами, необходимо отказаться от еды и питья за 2 часа до отхода ко сну. Но это еще не все. Вашим поздним ужином должны стать два огурца, очищенные от кожи. Калий, который содержится в зеленых овощах, выведет излишки жидкости из организма.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий