Главная » Разное » Трещина трещине рознь: какие меры предпринимать для защиты кожицы томатов в зависимости от характера дефектов

Трещина трещине рознь: какие меры предпринимать для защиты кожицы томатов в зависимости от характера дефектов

Перепады температур негативно отражаются не только на состоянии здоровья человека, но и пагубно сказываются на растениях. Например, из-за этого могут полопаться помидоры. Очень важно знать, по какой причине это происходит и как предотвратить возникновение трещин при изменении погоды.

Почему помидоры трескаются?

Причиной образования трещин на помидорах в основном является смена погоды. За жаркими днями следуют более прохладные, но растения не могут адаптироваться так быстро. Корневая система по-прежнему нацелена на потребление достаточно большого количества жидкости, поэтому в плодах появляется чрезмерное давление, и они лопаются. Чтобы защитить помидоры от трещин, нужно в прохладные дни сократить количество воды при поливе. Кроме того, рекомендуется при похолодании укрывать растения пленкой.

Другие причины повреждений помидоров

Помимо смены погоды, могут быть и другие причины образования трещин на томатах. Если помидоры трескаются по кругу, то это значит, что растения получают слишком много солнца. В следующем году нужно убирать меньше побегов, чтобы оставалось больше листьев, обеспечивающих тень.

Если помидор с прожилками или трещинами в виде звезды, то спровоцировать подобную проблему могли несколько причин. Чаще всего это означает, то томатам требуется искусственное затенение в середине лета. Кроме того, нужно равномерно вносить удобрения и питательные вещества, а также следить за тем, чтобы влажность и температура не были слишком высокими.

Если плоды с избытком влаги высыхают слишком быстро, например, в жаркие дни, то это может привести к образованию на плодах большого количества мелких трещин. В качестве профилактики нужно защищать помидоры от дождя.

Как уберечь томаты от болезней?

Болезни часто разрушают плоды и снижают урожай томатов. Такое грибковое заболевание, как бурая гниль, особенно опасно. Достаточно часто гниль образуется в теплую, влажную погоду. Можно предотвратить это, сохраняя помидоры как можно дольше сухими. Поливать их нужно сбоку, а не сверху. Если части растения заражены, то их следует сразу же удалить, чтобы болезнь не распространялась. Плоды с серыми или коричневыми пятнами не стоит потреблять в пищу — их нужно сразу выбрасывать.

Чтобы укрепить растения томата и предотвратить их повреждение, некоторые садоводы рекомендуют использовать домашние средства, которые можно приготовить из натуральных ингредиентов. Например, растворить 50 г пищевой соды в литре воды. Опрыскивать нужно только зараженные растения.

Если почва у томатов слишком сухая, то растение также может заболеть. Оно покрывается коричневыми пятнами. Подобная проблема возникает в результате дефицита кальция. Исправить проблему можно при помощи специального удобрения. Нужно вносить 5-15 г азота и 15-30 г калия на каждый квадратный метр.

Как определить спелость помидора?

Если это не классический красный сорт, то иногда возникает вопрос относительно того, созрел ли помидор, так как на нем все еще могут быть зеленые пятна.

Проведите своего рода тест: слегка надавите на помидор. Если он спелый, то мякоть должна легко поддаваться воздействию, как это бывает, например, с персиком.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий