Главная » Разное » Важные события в истории России, произошедшие в день 24 июля

Важные события в истории России, произошедшие в день 24 июля

Каждый день в истории России отмечен памятными датами и важными событиями, которые происходили в разные годы. Не является исключением и день 24 июля. Многие знаменательные события, произошедшие в этот день, вошли в учебники по истории России и стали важными вехами в развитии страны.

События государственной важности, произошедшие в России в день 24 июля

24 июля 1471 года был казнен Дмитрий Борецкий

Дмитрий Борецкий — степенный посадник в Новгороде, пользовавшийся расположением царя Ивана III и пожалованный им в московские бояре. Но летом 1471 года он выступал за выход Новгорода из зависимости от Москвы. Возглавив новгородское ополчение, Борецкий вступил в битву с московским войском, потерпел поражение и попал в плен. 24 июля по приказу царя был обвинен в измене и казнен.

24 июля 1619 года митрополит Филарет стал патриархом Всея Руси

Патриарх Филарет, в миру Федор Романов-Юрьев, принадлежал к знатному боярскому роду и был хорошо образован. Попав в немилость царю Борису Годунову, был принудительно пострижен в монахи и сослан в монастырь. С вступлением на престол Лжедмитрия I был возвращен в Москву, затем воевал, попал в польский плен и в 1619 году вновь вернулся в Москву и был возведен на Патриарший престол.

24 июля 1704 года русские войска отбили у шведов Юрьев

В этот день в ходе тяжелой войны со шведами русскими войсками была взята шведская крепость Дерпт. Это был древний русский город Юрьев, который несколько веков существовал сначала под немцами, потом под шведами под немецким названием. В ходе Северной войны он служил базой для речной флотилии шведов. Его возвращение под власть России стало важной вехой на ее пути к победе в Северной войне и к укреплению на землях Прибалтики.

24 июля 1942 года немецкими войсками был захвачен Ростов-на-Дону

В этот день в ходе Великой отечественной войны немецкими войсками был захвачен Ростов-на-Дону, в город вошла 17-я армия вермахта. Оккупация Ростова продолжалась до февраля 1943 года и имела тяжелые последствия: в городе производись массовые убийства евреев, после освобождения Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов СССР.

События в общественной жизни России, произошедшие в день 24 июля

24 июля 1728 года в плавание вышел корабль «Святой архангел Гавриил»

Капитан судна «Святой архангел Гавриил», офицер русского флота, датчанин по происхождению, Витус Беринг отправился в экспедицию, рассчитывая отыскать западное побережье Северной Америки. Несмотря на то, что намеченная цель не была достигнута, во время этой экспедиции был открыт один из островов Святого Диомида, мыс Восточный и составлена карта северо-восточной Азии, которая оказалась полезной при дальнейших экспедициях.

24 июля 1990 года в СССР отменены ограничения на продажу алкоголя

В этот день решением Совета Министров СССР были сняты ограничения на продажу винно-водочных изделий, которые действовали в стране на протяжении пяти лет. Антиалкогольная кампания, ограничивающая продажу спиртных напитков, негативно отразилась на винодельческой отрасли страны, привела к сокращению площади виноградников и массовому росту самогоноварения.

24 июля 1993 года было опубликовано сообщение о прекращении хождения купюр советского образца

Сообщение Центрального Банка России об изъятии из обращения купюр советского образца и прекращении их хождения на всей территории страны и короткий срок обмена вызвало панику среди населения. Сбербанк вынужден был продлить сроки обмена, но с обязательным предоставлением документов, подтверждающих причину, по которой обмен денег не мог быть произведен вовремя.

События в культурной жизни России, произошедшие в день 24 июля

24 июля 1925 года было создано общество друзей советского кино

В этот день Народный комиссариат внутренних дел СССР утвердил устав Общества друзей советского кино и выборы его председателя, которым стал Ф.Э. Дзержинский. Общество было создано как добровольная массовая общественная организация, способствующая вовлечению широких масс в развитие советского кинематографа и внедрение в сферу искусства советской идеологии.

24 июля 1939 года Михаил Булгаков завершил работу над пьесой «Батум»

С пьесой «Батум», повествующей о юношеских годах Сталина, Михаил Булгаков связывал свои большие надежды. Он передал пьесу во МХАТ и рассчитывал, что она принесет успех его творческой карьере. Но премьера так и не состоялась, в процессе постановки пьесы она была запрещена И.В. Сталиным, причина такого решения так и осталась неизвестной.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий