Главная » Разное » В Москве выделенная полоса окажется под запретом для передвижения на личном автотранспорте

В Москве выделенная полоса окажется под запретом для передвижения на личном автотранспорте

Кому запретят ездить по «выделёнке» в Москве, рассказали в Департаменте транспорта. Власти мотивируют закрытие проезда по выделенным полосам тем, что водители перестанут путаться, а общественный транспорт начнёт ходить без задержек, и простоя в пробках. За езду по «выделёнке» станут штрафовать.

Какие транспортные средства могут передвигаться по выделенным полосам

В пресс-службе Департамента транспорта столицы заявили, что в ближайшее время выделенные полосы, предназначенные для общественного и специального транспорта, начнут функционировать в круглосуточном режиме – 24/7. На передвижение по «выделёнке» в личном автотранспортном средстве наложат вето.

Теперь по выделенной полосе смогут ездить только:

  • городской общественный транспорт;
  • машины служб такси;
  • пожарные машины;
  • автотранспорт полиции;
  • кареты «Скорой медицинской помощи»;
  • транспортные средства коммунальных служб;
  • велосипедисты.

Определённые «разрешительные» дни недели для остальных участников дорожного движения перестанут действовать.

Что ждёт тех, кто окажется на запретной «выделёнке»

Планируется все выделенные полосы дооборудовать дорожными камерами наблюдения. Сделано это будет с целью «ловли» нарушителей.

Тех, кто заедет на запретную выделенную полосу будет ждать штраф за проезд под каждой камерой.

Размер «карательной санкции» составит 3 тыс. рублей.

Дорожные службы уже приступили к демонтажу «разрешительных» табличек, предусматривающих проезд личного автотранспорта по выделенным полосам. Сообщество автомобилистов столицы призывает всех водителей проявить бдительность во время движения, и не попасть в «ловушку».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День города в Москве в 2020 году проведут без привычного размаха

В департаменте транспорта Москвы отметили, что пока нарушителей штрафовать не станут. Как долго продлится такое снисходительное отношения к тем, кто игнорирует знаки, не сообщается.

С какой целью вводят запрет на езду по «выделёнке» в Москве

Как отметили в Департаменте столичного транспорта, в первую очередь, единые требования для проезда по выделенной полосе, облегчат жизнь самих водителей. В Москве практиковалась «пускать» личный автотранспорт по конкретным дням на определённые «выделёнки». Это приводило к путанице.

В один и тот же день водитель мог получить штраф за езду в крайней правой полосе по одному шоссе, но не за проезд по такой же «выделёнке» на другой улице – нет.

Предполагается, что отмена проезда по выделенным полосам снизит процент «запутавшихся» владельцев личных автотранспортных средств.

С другой стороны, люди, которые пользуются общественным городским транспортом, смогут передвигаться без томительного «стояния» в автомобильной пробке. К тому же, автобусы и троллейбусы перестанут опаздывать, и начнут следовать по своим маршрутам без непредвиденных заторов.

Оставить комментарий