Главная » Разное » В чем загадка настоящих русских имен

В чем загадка настоящих русских имен

У каждого человека есть имя, которое ему дается при рождении. Большинство родителей ответственно подходят к выбору имени для своего дитя, учитывая не только, как оно звучит и сочетается с отчеством, но и как будет помогать в жизни ребенку. Если ранее в России была мода на иностранные и необычные вариантам, то сейчас большинство отдают предпочтение исконным русским именам.

Что означают исконно русские имена

Все русские имена можно было разделить по признакам:

  • их значение было простым и понятным для восприятия. Например, имя Богдан означало «Богом данный». Его структура имела 2 основных корня. Например, Мирослава, Святослав или Владимир;
  • русские имена, которые имели прямую связь с богом солнца Ярилом. Славяне на Руси считали этого бога олицетворением жизни и процветания. Например, такое известное имя, как Ярослав. Очень многие слышали о Ярославе Мудром, который принес Руси процветание и благополучие. В последнее время среди россиян имена Ярослав и Ярослава пользуются популярностью;
  • русские имена наделены позитивным и светлым смыслом. Речь идет о таких именах, как Любимир, Яромир, Добромир. Здесь явно видно основные составляющие имени, которые несут свет и мир в жизнь человека. Еще были имена, основной составляющей у которых считали «свет». Речь идет о таких именах, как Святогор, Светлана. В старину были уверены, что корень «свет» несет жизнь и радость.
  • Следующие имена несут в себе корень «бог», что могло даровать долгую и счастливую жизнь и защиту. Например, Богдан, Боголюб, Божена. Если желали ребенку богатства и всех благ, то давали имя Злата, что означало «золотая».

Какие они настоящие русские имена

Подбирая своему ребенку имя, большинство россиян уверены, что некоторые из имен имеют старинные русские корни. Каждое имя имело сильную энергетику и защищало его обладателя от темных сил и дурного глаза. За последние несколько лет среди самых популярных имен можно отметить Александр, Дмитрий, Петр, Софья, Анна и ряд других имен.

Но как утверждают эксперты, все эти имена не имеют русские корни, а пришли из греческих и латинских языков. Русскими именами считают только те, которые появились еще до крещения на Руси.

К старинным славянским именам можно отнести: Добрыня, Богдан, Владимир, Светослав, Яромир, Лада, Милена, Злата, Мирослава, Божена, Ольга и ряд других.

Однако после принятия христианства на Руси появились и целый ряд новых имен. Но нельзя утверждать, что пришедшие на Руси новые имена не были наделены энергетикой. Каждое имя что-то означало и вносило в жизнь человека определенные преобразования. Например, Евгений считался благородным, а Софья-мудрая, Татьяна-устроительница, а Виктор –победитель.

Давая ребенку правильное имя, родителя верят, что его жизнь будет счастливой и финансово стабильной. А русские имена имели особую энергетику и силу.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий