Главная » Разное » Грозит ли планете Земля перенаселение в ближайшие 100 лет

Грозит ли планете Земля перенаселение в ближайшие 100 лет

О том, грозит ли планете Земля перенаселение в ближайшие 100 лет, подсказала группа американских ученых, проводившая исследование в 200 странах по всему миру. Но если ранее многие специалисты были уверены, что человечество рано или поздно ждет перенаселение с негативными последствиями для него, то сейчас все изменилось.

Перенаселения планеты Земля не избежать

На планете Земля есть необходимые условия для полноценной жизни и развития человечества. Это воздух, вода, плодородные почвы, дающие возможность заниматься сельским хозяйством, полезные ископаемые и многое другое. Но с каждым годом численность населения планеты неудержимо растет, что рано или поздно может привести к перенаселению. Об этом до 2015 года говорили многие ученые и специалисты.

Согласно прогнозам Фонда ООН, в области народонаселения, перенаселение грозит планете уже в 2100 году. И скорее всего речь идет о цифре 11-15 млрд людей. Такой прогноз поддерживали не только ООН, но и группа австралийских ученых. Составляя такой прогноз, специалисты основывались на значительное увеличение продолжительности жизни и повышение рождаемости населения. При чем, рост населения будет происходить не в развитых странах, а в развивающихся (Африке, Индии), а также в Китае.

Какие последствия грозят людям при перенаселении планеты

Перенаселение на планете повлечет за собой негативные последствия для людей

  1. Нехватка пищи и воды. Это приведет рано или поздно к голоду. Люди будут недоедать и получать недостаточно питьевой воды, что негативно повлияет на их здоровье и со временем к многочисленным смертям.
  2. Переизбыток рабочей силы может привести к снижению достатка населения и безработице. А отсюда и увеличение бандитизма и мошенничества.
  3. Большое количество людей может спровоцировать загрязнение и уничтожение окружающей среды, глобальным изменениям в климате планеты.
  4. Перенаселение планеты может привести также к возникновению эпидемий и войн.

Какой прогноз составили ученые о перенаселении планеты в будущем

Очень долгое время специалисты и ученые со всего мира были уверены, что планете Земля грозит перенаселение с серьезными последствиями. Даже рассматривались различные методы контроля численности рождаемости и возможности поиска новой планеты, пригодной для жизни людей. Однако последние 5 лет прогнозы начали меняться совершенно в противоположную сторону.

Группа американских ученых прогнозируют не рост населения в ближайшие 100 лет, а наоборот его спад. Американские ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что прирост населения если и будет расти, то только до 2065 года. Численность к этому году может достигнуть 10 млрд человек. Но после этого года произойдет сильный спад и численность населения начнет стремительно снижаться. Так что к 2100 году на планете станет как минимум на 1 млрд людей меньше от последнего показателя.

Причина такого спада заключается в способности женщин к зачатию и рождению детей. Рождаемость детей может снизиться как минимум в 3 раза, что негативно может сказаться на возможности потенциального прироста населения. Детей будет рождаться мало, а возрастные рамки уже проживающих людей на Земле постоянно увеличиваться. Это приведет к тому, что пожилых людей будет гораздо больше, чем молодых. В этом случае проблема с перенаселением планеты сама по себе решится, но возникнет другая, не менее важная. Возникнет дефицит в молодых и энергичных работниках. Правда эту проблему можно частично решить за счет мигрантов.

Численность населения конечно будет расти и дальше. Но то, что оно сможет достигнуть к 2100 году около 15 млрд человек – это маловероятно. Учитывая эпидемии, опасные болезни, войны, плохую экологию, малообеспеченность людей и большее нежелание женщин рожать много детей.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий