Главная » Разное » День памяти святого великомученика Мирона отмечается 30 августа и имеет определённые народные традиции и приметы

День памяти святого великомученика Мирона отмечается 30 августа и имеет определённые народные традиции и приметы

Среди православных граждан Российской Федерации ежегодно в день 30 августа проводится важное церковное празднование в честь памяти святого великомученика Мирона. Отмечается, что в народе данное торжество также известно как Вдовьи помочи, и во время него христиане должны соблюдать определённые традиции, приметы, и обращать внимание на то, что им можно, а чего нельзя делать, согласно древним правилам.

История святого великомученика Мирона, которого вспоминают 30 августа

Согласно историческим данным, святой великомученик Мирон жил на территории Греции в 3 веке, и был священнослужителем. Ко всем своим последователям и другим окружающим людям он относился доброжелательно, из-за чего на его службы довольно часто приходило большое количество людей. При этом, несмотря на свой спокойный нрав, великомученик Мирон мог спокойно отстоять своё мнение, если это было необходимо.

Однажды в греческий храм, в котором святой великомученик Мирон проводил службу, приехал правитель Антипатр. С собой император привёл большое количество придворных воинов, которые, согласно его приказу, должны были арестовать всех христиан, находящихся в церкви, и отвести их на мучения. Узнав об этом, священномученик Мирон стал отстаивать своих собратьев, при этом яростно обвиняя правителя в жестокости. За это святого тоже отправили на мучения.

На протяжении долгого времени воины правителя Антипатра жестоко издевались над великомучеником Мироном. Они мучили его тело металлическими гребнями, и пытались заставить его отречься от православия и принять языческую веру. Однако святой Мирон был непреклонен, из-за чего правитель приказал своим подчинённым ещё более жестоко расправиться с православным христианином.

Язычники бросили святого великомученика в раскалённую печь, однако его кожа не поддалась высоким температурам, а только оттолкнула пламя, которое стало причиной того, что 150 язычников сгорели. Тогда правитель приказал порезать кожу Мирона на ремни, а затем выбросить мученика на съедение диким зверям. Но животные не стали нападать на святого. Тогда Антипатр принял своё поражение и покончил со своей жизнью, а великомученика Мирона казнили.

Традиции церковного праздника в честь великомученика Мирона

На территории Российской империи ежегодно в день 30 августа было принято проводить празднование, во время которого люди хоронили насекомых. Дело в том, что именно в это время на территории государства начинали наступать первые холода, и все летние комары, мухи, мотыльки, а также другие живые существа или погибали на улице, или же просто засыпали. Так, согласно православной традиции, христианам нужно было делать гробы для насекомых из ореховой скорлупы, и, хороня их, прощаться с летом.

Среди православных граждан Российской Федерации издавна было принято в день памяти святого великомученика Мирона сжигать во дворах старые, никому не нужные предметы гардероба. Считалось, что такими действиями из дома можно выгнать нечистую силу, а вместе с ней попрощаться и с болезнями и другими напастями. Также данный обряд было принято проводить в обязательном порядке в том случае, если в скором времени в доме должен был появиться маленький ребёнок.

Православные граждане издавна в день 30 августа каждого года продолжали заниматься приготовлением продуктов на зимнее время. Так, женщины не только закатывали овощи и ягоды, но и занимались сушкой трав, которые в будущем могут пригодиться для приготовления первых блюд.

Отмечается, что на территории Российской Федерации праздник в честь святого великомученика Мирона также было принято называть Вдовьими помочами. Дело в том, что в давние времена в день 30 августа нужно было помогать вдовам, а также осиротевшим детям. Так, православные люди угощали их продуктами, или же просто принимали участие в их бытовой жизни.

Что можно, а чего нельзя делать во время праздника Вдовьи помочи, согласно приметам

Отмечается, что на территории Российской Федерации православные люди всегда трепетно относились к приметам, а также церковным правилам, которые накладывали на день 30 августа каждого года те или иные запреты:

  • в день 30 августа запрещено устраивать скандалы в доме;
  • день 30 августа благоприятен для проведения уборки в доме;
  • во время праздника в честь святого Мирона нужно прощаться со старыми вещами и обидами;
  • в день 30 августа нельзя устраивать помолвки, а также знакомить родителей жениха и невесты;
  • проведение магических обрядов в день 30 августа также запрещено.

Граждане Российской Федерации в день 30 августа каждого года также обращают своё внимание на изменения в погоде. Так, те или иные приметы во время церковного праздника могут рассказать о том, какой будет грядущая осень и зима.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий