Главная » Разное » Знакомая белоруска рассказала, как у них жарят кабачки. Это очень вкусно

Знакомая белоруска рассказала, как у них жарят кабачки. Это очень вкусно

В каждой стране есть своя национальная кухня. В ней непременно найдутся блюда, которые запомнятся вам на всю жизнь. В Белоруссии выращивают много картофеля и кабачков. Поэтому рецепты приготовления блюд из этих продуктов оттачивались столетиями. Об одном из них мне рассказала знакомая белоруска из деревни.

Казалось бы, нет ничего особенного в жарке кабачков. Но вся изюминка белорусского варианта этого простого блюда – специальный соус-заправка из масла, зелени, уксуса и чеснока. Он придаст жареным кабачкам особый, неповторимый вкус.

Ингредиенты

Понадобится:

  • 1 или 2 молодых кабачка;
  • 100 грамм муки;
  • 1 яйцо;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • укроп, зеленый лук (перья) – 20 грамм;
  • яблочный уксус – 20 мл;
  • подсолнечное масло 80 мл + некоторое количество для жарки;
  • перец и соль по вкусу.

Способ приготовления кабачков по-белорусски

Первым делом необходимо приготовить соус-заправку для кабачков. Для этого нарезаем перья зеленого лука и укроп и кладем все это в миску. Затем добавляем туда натертый на мелкой терке чеснок. Далее заливаем в эту миску подсолнечное масло и уксус, добавляем соль и перец, перемешиваем.

Затем нарезаем в виде тонких кружков кабачок. Если кабачки молоденькие, то кожу можно не срезать. Посыпаем небольшим количеством соли.

Следующим этапом разогреваем сковороду, предварительно добавив туда немного масла. Кружки кабачка обмакиваем в яйце, затем в муке. Кладем на разогретую сковородку. Поджариваем с двух сторон до золотистого цвета.

Пожаренные кабачки кладем слоями на плоское блюдо. Каждый слой смазываем при помощи кисти приготовленным ранее соусом-заправкой (зелень + масло + чеснок + уксус).

После этого тарелку с кабачками можно нести на стол.

Приготовление не займет у вас много времени, хотя это будет чуть дольше, чем обычная жарка кабачков. Однако в таком виде это простое блюдо будет и вкуснее, и полезнее.

Порадуйте гостей вегетарианской вкуснятиной!

Источник: syl.ru

Оставить комментарий