Главная » Разное » Идеи оригинальных букетов к 1 сентября, сделанных своими руками

Идеи оригинальных букетов к 1 сентября, сделанных своими руками

В первый день учебного года школьники по традиции приходят в школу с букетами цветов. Многие приобретают готовые букеты, которыми в изобилии наполнены в этот день цветочные магазины и рынки, но можно сделать букет и своими руками, приложив к этому немного труда и смекалки. Это поможет не только сэкономить средства, но и выделиться оригинальностью идеи.

Каким должен быть букет к 1 сентября

Букет к 1 сентября должен выглядеть праздничным и изящным, при этом совершенно не обязательно, чтобы он был большим и чрезмерно ярким. Гораздо больше ценится его оригинальность, эстетичность и свежесть идеи.

Поскольку 1 сентября – это осенний праздник, желательно, чтобы в букете присутствовали осенние мотивы и соответствующие декоративные элементы. Осенний декор способен украсить любой, самый скромный букет.

Оригинально будут смотреться в букете и разнообразные школьные элементы – карандаши, ленты, вырезанные буквы и цифры, написанные на разноцветной бумаге формулы.

Какие цветы лучше выбрать для школьного букета

Основой любого букета являются цветы, а к ним уже подбираются подходящая зелень, декоративные элементы, лента, упаковочная бумага.

Для букета подойдут практически любые цветы, кроме экзотических – в школьном букете они будут выглядеть несколько аляповато. Можно составлять букет из цветов одного вида, а можно использовать композиции. Соответственно, и декоративные элементы в первом случае могут быть более разнообразные, во втором – единичные и более сдержанные, чтобы не перегружать композицию.

Для школьного букета подойдут самые простые цветы, которые у многих растут в саду или на даче: астры, георгины, гладиолусы, хризантемы, бархатцы, рудбекии и даже подсолнухи. При правильно составленной композиции из них получаются веселые, праздничные букеты. Конечно, можно использовать и разнообразные сорта роз, но в этом случае следует делать более «строгий» букет.

Как составить школьный букет

Составление букета – это своего рода искусство и развитие эстетических навыков, поэтому будет хорошо, если родители приобщат к этому процессу детей. Срезать цветы для букета желательно ранним утром, составлять композицию в день праздника, чтобы сохранить свежесть букета.

Важно помнить, что не все цветы совместимы между собой в букете, а гвоздики, розы и лилии не любят никакого соседства, их них делается только отдельный букет.

Астры – самые подходящие цветы для составления разнообразных композиций, разные сорта астр прекрасно гармонируют как между собой, так и с другими цветами. В букете астр также оригинально смотрятся подсолнухи и георгины.

Гладиолусы плохо сочетаются с другими цветами, но к букету гладиолусов можно добавлять больше зелени или веточки гипсофилы и аспарагуса.

Запомните важный момент при составлении букета: количество крупных цветов в букете должно быть нечетным.

Декоративные элементы и упаковка для школьного букета

Подбор подходящих декоративных элементов для букета – это творчество, в котором возможны разные варианты. Форма букета может быть любая: круглая, вытянутая, в виде дуги.

Сначала составляют основу букета, его центральную часть, для которой выбирают наиболее красивые цветы, а к ним уже подбирают вспомогательные цветы и зелень. В завершении добавляют подходящие к ним декоративные элементы.

Декоративными элементами, подчеркивающими осеннюю тематику, могут служить – желтые листья, веточки с ягодами, подсолнухи, желтые и красные ленточки, школьную тематику – карандаши, воздушные шарики, конфеты.

Для упаковки сейчас практически не используют бумагу, целлофан или фольгу, в тренде – крафт-бумага, натуральное волокно, специальные картонные коробки, ведерки или корзинки. Оригинальную вазу можно сделать из обычной тыквы.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий