Главная » Разное » Из куска кожи сделала удобный чехол-конверт для телефона: он хорошо держит форму и отлично смотрится

Из куска кожи сделала удобный чехол-конверт для телефона: он хорошо держит форму и отлично смотрится

Однообразные и зачастую неудобные аксессуары для смартфонов, которые предлагают магазины, уже надоели. Хочется ярких красок, необычных форм и индивидуальности, тогда попробуйте создать кожаный чехол-конверт для телефона своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

Нам понадобятся:

  • небольшой кусок тонкой кожи подходящего цвета;
  • вощеная нить для сшивания кожи;
  • ножницы;
  • пара игл;
  • клей «Е6000»;
  • шило;
  • выкройка чехла;
  • тонкий скотч.

Приступаем к работе

Готовую выкройку чехла можно найти в интернете и распечатать. Но ее несложно создать самостоятельно, проявив немного терпения. Возьмите лист бумаги (берите достаточно плотную, например, тонкий картон). Уложите в центр листа ваш смартфон и обведите его по контуру. Сделайте прибавку на высоту телефона, примерно 0,5 см. Теперь нужно построить выкройку конверта, нарисовав треугольники на каждой стороне контура телефона. Учитывайте, что треугольники должны располагаться внахлест на телефоне и смартфон должен свободно входить в получившийся конверт. Наметьте по контуру отверстия для прошивания. Такая разметка на выкройке позволит затем равномерно наколоть отверстия на коже через равные промежутки и облегчит прошивание чехла. К слову, на готовых выкройках все необходимые разметки уже нанесены.

Делаем чехол

Готовую выкройку вырезаем и укладываем на подготовленный кусок кожи на изнаночную сторону. Чтобы выкройка не скользила, ее нужно зафиксировать тонким скотчем.

По намеченным точкам с помощью шила нужно наколоть отверстия для прошивки.

Вырежьте выкройку и прошейте ее по намеченным точкам.

Ручная строчка имеет свойство стягиваться, особенно при работе с кожей, поэтому следите, чтобы стежки были равномерными и однородными.

Не забудьте в конце строчки закрепить нить, иначе шов не будет крепким и может распуститься.

Приступаем к формированию конверта

Сложите боковые клапаны внахлест, так чтобы кончик одного накрывал кончик другого. Выровняйте их относительно друг друга и сшейте. Сделайте 2-4 стежка, нить с обратной стороны завяжите на два узла.

На нижнем клапане чехла нужно промазать клеем «Е6000» кромку и заправить его в чехол. Нужно хорошо прижать место склеивания, чтобы клей хорошо схватился. Для фиксации можно использовать канцелярский зажим, предварительно проложив его «губки» фетром, чтобы не оставить на коже некрасивых заломов.

Чехол готов!

Самое привлекательное в подобных чехлах — их индивидуальность. Создать такой чехол можно за один вечер неторопливой работы, а удовольствие от создания останется с вами на долгие годы. Поскольку кожа очень прочный материал, чехол долгое время не потеряет своего вида. Можно сделать несколько чехлов разных расцветок, которые будут подходить под ваш гардероб и сочетаться с сумочкой и туфлями.

Сделайте чехлы для всех членов вашей семьи и на подарки друзьям. Такие чехлы-конверты отлично держат форму, защищают смартфоны при падениях и даже от брызг воды.

Кожаные аксессуары всегда выглядят стильно, а изделия ручной работы находятся вообще вне моды, поскольку они невероятно практичные, ноские и удобные. Можно добавить чехлу индивидуальности, добавив на него оттиск со своими инициалами или фирменным знаком. Тогда ваши изделия будут еще и легко узнаваемыми. Полет фантазии при работе с кожей ничем не ограничен.

Создание подобных чехлов-конвертов — прекрасное хобби, которое может со временем перерасти в настоящее домашнее производство. Многие знакомые, которые получили такой чехол в подарок, просят сделать подобный уже для своих родственников или друзей, поскольку кожаные чехлы обладают харизмой и характером, чем, к сожалению, не могут похвастаться покупные аксессуары для телефонов.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий