Главная » Разное » Как будет проходить зачисление абитуриентов в вузы в 2020 году

Как будет проходить зачисление абитуриентов в вузы в 2020 году

В 2020 году правила и график зачисления абитуриентов в вузы изменены в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Новые правила поступления вызывают у выпускников и их родителей немало волнений, однако вместе с этим будущие студенты получили и привилегии – к примеру, подавать документы на зачисление онлайн.

Когда будет проходить зачисление в вузы в 2020 году

Внезапная пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычную жизнь, и сфера образования не осталась в стороне. Сначала школьникам пришлось заканчивать школу дистанционно и забыть о выпускном, а теперь – вникать в изменения вступительной кампании.

В 2020 году график подачи документов и зачисления в высшие учебные заведения будет выглядеть следующим образом:

  • растянутый период подачи документов и довольно сжатые сроки зачисления;
  • приём заявлений заканчивается 18 августа;
  • 19 августа будут известны рейтинговые списки абитуриентов;
  • 22 августа состоится зачисление по квотам и льготам;
  • 26 августа зачисление остальных абитуриентов, заключение договоров на обучение на коммерческой основе.

Абитуриенты могут подать документы в электронном виде, для этого они могут воспользоваться сервисом «Поступление в вуз онлайн» или личным кабинетом на сайте выбранного вуза.

Онлайн-подача в приемную комиссию подразумевает заполнение специальной анкеты и прикрепления электронного варианта всех необходимых документов.

Новые правила зачисления в вузы

Абитуриенты столкнулись с новыми тонкостями поступления в вузы: кому-то это оказалось на руку, а кто-то не очень доволен вступительной кампанией в текущем году.

Так среди новшеств – выдача аттестатов без ЕГЭ и частичная отмена последнего для тех, кто не собирается вступать в вуз. Аттестаты выдали по итогам обучения за год.

Также сдвинулись даты вступительных экзаменов: абитуриенты будут сдавать их на 2 месяца позже привычного срока. Таким образом, у выпускников есть больше времени на подготовку. Кроме этого большинство экзаменов будет проходить в режиме онлайн.

Из других новшеств 2020 года – подача документов дистанционно. Ранее такое практиковали только продвинутые вузы, однако пандемия облегчила жизнь абитуриентам всех высших учебных заведений страны.

Приятные новости заключаются в том, что в этот раз выделили больше бюджетных мест — 30 000. Как утверждает Владимир Путин, такое решение должно уравнять повышенную конкуренцию на место.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий