Главная » Разное » Как превратить жилье в «эко» и не потратить много денег

Как превратить жилье в «эко» и не потратить много денег

Мода на все экологическое набирает свои обороты, и организация жилого пространства не исключение. Дизайнер и эксперт в области экоремонта Анастасия Лисицына рассказала, как обустроить жилье согласно модным тенденциям и не обанкротиться.

Что такое экологичный дом

Анастасия Лисицына утверждает, что точного определения экологичного дома пока не существует, все субъективно. Из самого названия становится понятно, что такое жилье должно быть построено из природных или невредных для окружающей среды материалов. В доме подобного типа присутствует энергоэффективное оборудование и устройства для регенерации отходов. Квартира не может быть полностью экологичной, если это не многоквартирный экодом.

Как недорого обустроить экожилье

Начинать можно со стен: поклеить бумажные обои или покрасить их экологичной краской. Следующий шаг – отказ от натяжных ПВХ-потолков и синтетического линолеума.

Ели нет возможности обустроить жилье при помощи энергоэффективной техники, тогда можна сделать выбор в сторону разумного потребления ресурсов. Последнее также положительно скажется на коммунальных платежах.

Эксперт предостерегает: часто под надписями «эко» или «био» можно приобрести совершенно не экологичный товар.

Какие материалы считаются экологичными

В экологичном жилье используют исключительно безвредные для окружающей среды и здоровья живых организмов материалы. Стоит отказаться от ПВХ, полистирола, винила.

Вместе с тем, Анастасия Лисицына напоминает о важности срока службы выбранного материала: к примеру, мебель с металлическим каркасом прослужит дольше, чем с каркасом из ДСП. А если выбирать между керамической плиткой и керамогранитом, стоит сделать выбор в сторону второго варианта.

С чего начать обустройство экологичного пространства?

Сразу перейти на экологичный образ жизни не так просто, поэтому Анастасия Лисицына рекомендует начинать с организации рационального потребления ресурсов. Для начала можно установить регуляторы на отопительных батареях, счётчики воды и двойной слив для бачка унитаза. Также следует заменить обычные лампочки на энергосберигающие.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий