Главная » Разное » Люблю чай с мятой, поэтому выращиваю ее на участке. Чтобы она знала свое место, формирую корни в горшочках

Люблю чай с мятой, поэтому выращиваю ее на участке. Чтобы она знала свое место, формирую корни в горшочках

В моем саду растет сразу несколько сортов мяты, но первое время мне приходилось постоянно выпалывать ее с грядок. Мята очень быстро разрастается, поэтому важно научиться удерживать ее в одной части сада, отведенной заранее. Есть несколько способов это сделать – выбирайте любой.

Какие условия нужны для мяты

Мята любит расти не на открытом солнце, а в полутени. Она может адаптироваться практически к любому типу почвы, но дает лучшую листву во влажной земле, обогащенной компостом и с хорошим дренажом. Держите область вокруг мяты свободной от сорняков. В противном случае, она будет выглядеть неопрятно, также сорняки могут снизить урожайность и повлиять на вкус. Рассаживайте мяту каждые несколько лет.

Частая стрижка сохраняет привлекательность мяты. Как и в случае с базиликом и другими цветущими травами, выращиваемыми ради листьев, нужно удалять цветы по мере их появления. Подрезайте стебли, чтобы стимулировать более короткий и густой рост. Осенью срезайте растения до основания.

Как вырастить мяту в горшочке

Из-за того, что мята сильно разрастается под землей, она может быстро начать «вторжение» на грядки. Эта трава хорошо растет в контейнерах, так что вы можете поместить ее в горшок шириной не менее 40 см. Если вы все еще хотите добавить растение в садовую грядку, сначала погрузите простой, легкий пластиковый контейнер в почву, чтобы ободок находился чуть выше уровня земли. Таким образом, горшок не будет виден, но корни будут сдерживаться от разрастания.

Допустима также посадка мяты в бочку или другой большой горшок, ее можно оставлять на открытом воздухе круглый год. Однако не держите керамические горшки на улице зимой – они часто растрескиваются во время перепадов температуры. Мяту можно выращивать и в горшках в помещении. Поместите траву в емкость с дренажными отверстиями и установите ее так, чтобы она могла получать большое количество света, как естественного, так и искусственного.

Как правильно собрать мяту

Срывайте веточки или стряхивайте листья с вашего растения в любое время, когда вам понадобится немного мяты для чая. Ее вкус будет лучше, если собирать листья до появления цветов. Немедленно используйте свежие листья или заморозьте их, чтобы сохранить яркий цвет.

Чтобы высушить на воздухе мяту, повесьте стебли небольшими пучками листьями вниз или свободно расстелите их в небольшом лотке. Когда стебли и листья становятся ломкими, удалите листья и цветы и храните их в герметичных контейнерах. Соблюдая эти советы, вы не позволите мяте захватить ваш участок и всегда будете иметь сырье для вкуснейшего чая.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий