Главная » Разное » Мама приготовила картофельный салат с зеленой фасолью и спаржей: получилось просто, быстро и вкусно

Мама приготовила картофельный салат с зеленой фасолью и спаржей: получилось просто, быстро и вкусно

Вкусный, ароматный и полезный салат из отварного картофеля, овощей, зелени и орехов, заправленный пикантной смесью из масла, уксуса, чеснока, горчицы и перца, понравится многим. Он отлично подойдет в качестве гарнира практически к любому блюду, сделает его вкус более ярким и насыщенным.

Ингредиенты

  1. Молодой картофель – 450 грамм.
  2. Стручковая зеленая фасоль – 450 грамм.
  3. Спаржа – 200 грамм.
  4. Красный лук – 1 небольшая головка.
  5. Свежая петрушка – 5 — 6 веточек.
  6. Грецкие орехи – 0,5 стакана.
  7. Оливковое масло – 160 мл.
  8. Винный уксус – 80 мл.
  9. Дижонская горчица – 20 грамм.
  10. Чеснок – 1 крупный зубчик.
  11. Черный перец – 5 — 8 щепоток.
  12. Соль – 4 грамма.

Рецепт приготовления

Молодой картофель почистите, вымойте, разрежьте пополам и уложите в объемную кастрюлю. Наполните водой, поставьте на плиту и после закипания варите на среднем огне 15 минут до готовности. Фасоль промойте, удалите хвостики и порежьте пополам.

После того, как промоете спаржу, удалите жесткие концы и нарежьте кусочками, равными зеленой фасоли. Вскипятите в другой кастрюле воду, опустите в нее фасоль и спаржу, и готовьте 4 — 5 минут.

В большую миску влейте охлажденную воду и выложите в нее кусочки льда из морозилки. Когда фасоль и спаржа будут готовы, откиньте их на дуршлаг и сразу опустите в ледяную воду до полного остывания.

Отдельно приготовьте заливку для салата, смешав масло, уксус, горчицу, измельченный чеснок, перец и соль. Готовый картофель выложите в миску, полейте половиной заправки, перемешайте и оставьте минут на 20.

Охлажденные фасоль и спаржу промокните полотенцем и выложите сверху. Затем добавьте полукольца красного лука, измельченную петрушку и орехи. Сбрызните оставшейся заправкой, перемешайте и подавайте к столу.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий