Главная » Разное » Птичий грипп, начавшийся в августе в Омской области, стал причиной введения карантина в ряде районов

Птичий грипп, начавшийся в августе в Омской области, стал причиной введения карантина в ряде районов

На территории Омской области в конце августа 2020 года была обнаружена вспышка птичьего гриппа. Так, представители местного правительства были вынуждены ввести определённые ограничительные меры, в рамках которых в разных районах региона была временно остановлена охота. Также управление ветеринарии Омской области выявило основные симптомы, по которым хозяева смогут определить больную птицу.

Основные симптомы птичьего гриппа 2020 года

Согласно официальной информации, на территории Омской области в конце августа 2020 года были взяты пробы у более десятка домашних птиц, которые могут быть заражены птичьим гриппом. Так, представители правительства данного региона Российской Федерации спустя небольшой промежуток времени смогли рассказать об основных симптомах данного заболевания.

Представители правительства Омской области официально сообщили о том, что опасный вирус птичьего гриппа способен поражать организмы всех видов птиц. Для того, чтобы не пропустить начало болезни, нужно обращать на определённые симптомы:

  • необычное поведение птицы;
  • вращательные движения головой;
  • слабость;
  • искривление шеи;
  • тяжёлое дыхание;
  • судороги;
  • синие слизистые оболочки.

Члены Главного управления ветеринарии города Омска в августе 2020 года также призвали граждан Российской Федерации следить за состоянием домашних птиц в плане пищеварения. Так, если животное перестало употреблять пищу, а также у него был выявлен жидкий стул, который прилипает к перьям, нужно как можно скорее обратиться к медицинским специалистам за квалифицированной помощью.

Компенсации для фермеров в период птичьего гриппа

Граждане Российской Федерации в день 27 августа 2020 года также узнали о том, что на территории Омской области в период вспышки птичьего гриппа фермерам будут выплачивать денежные суммы в качестве компенсации. Так, представители местного правительства сообщили о том, что выплаты будут производиться после каждого изъятия птиц по причине того, что они заразились заболеванием.

Согласно официальному приказу представителей правительства Омской области, выплаты фермерам будут производиться в том размере, который соответствует определённому весу каждой птицы.

Представители местного правительства в день 27 августа 2020 года также официально определили размеры выплат для 7 видов домашних птиц. Так, за голубей граждане Российской Федерации будут получить по 1800 рублей за 1 кг. За больных птичьим гриппом перепелов отечественные фермеры будут получать по 380 рублей, за индеек – по 242 рубля. Государственная компенсация за домашних куриц летом 2020 года составил по 150 рублей за 1 килограмм.

Введение карантина по причине распространения птичьего гриппа в Омской области

Отмечается, что на территории Омской области представители местного правительства в день 24 августа 2020 года приняли официальное решение о введении карантина по причине распространение птичьего гриппа. Так, в конце последнего летнего месяца на территории разных районов данного региона Российской Федерации был введены определённые ограничительные меры.

Согласно официальной информации, на территории Омской области на карантин вплоть до 16 сентября 2020 года были закрыты определённые территории: деревня Яковлевка и приближённые к ней населённые пункты, село Некрасовка, посёлок Горьковское, а также некоторые другие посёлки, в которых было выявлено данное заболевание.

Официальная информация также гласит, что вплоть до 21 сентября 2020 года из-за птичьего гриппа карантин был введён на территории некоторых сёл Омской области.

Отмена осенней охоты в Омской области на фоне карантина по птичьему гриппу

Согласно официальной информации, на территории Омской области в конце лета 2020 года появилась информация о том, что местные власти решили временно ограничить осеннюю охоту по причине введённого карантина по птичьему гриппу. Однако представители правительства отметили, что осенний сезон будет отменён только на тех территориях, где была выявлена вспышка опасного заболевания.

Официальная информация гласит, что на территории тех районов Омской области, в которых был введён карантин по причине распространения птичьего гриппа, вплоть до 15 ноября 2020 года будет запрещена осенняя охота. Также заниматься подобными вещами нельзя будет на расстоянии 5 км от тех населённых пунктов, где были введены ограничительные меры.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий