Главная » Разное » Путину предложили перенести дату празднования Дня России на 1 июля

Путину предложили перенести дату празднования Дня России на 1 июля

Почему предложили перенести дату празднования Дня России на 1 июля, стало известно после того, как чиновники, инициировавшие перенос, рассказали подробности. Прежде всего, то связано с голосованием по поправкам в Конституцию страны, которое состоялось накануне. Также нынешняя дата праздника вызывает у россиян некоторые разногласия и недоумения.

Инициатива переноса даты празднования Дня России

В России рассмотрят вариант переноса даты одного из главных праздников страны. Речь идет о Дне России, который традиционно уже несколько лет подряд отмечается 12 июня. Тем не менее, некоторые чиновники посчитали эту дату не совсем целесообразной.

С новой инициативой, которая предусматривает перенос праздника с 12 июня на 1 июля, к российскому лидеру обратилась член Общественной палаты, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По ее мнению, президент должен принять окончательное решение, пересмотрев ранее существующие праздничные дни в стране.

Причины переноса российского праздника на 1 июля

Одной из главных причин переноса празднования Дня России Ирина Волынец называет несоответствие той даты, которая сейчас является праздничной, самому событию. Проще говоря, по ее мнению, в настоящее время россияне все больше ассоциируют 12 июня с днем развала Советского союза. Нововведение позволило бы избежать этого и немного подкорректировать историю России в целом.

Другими словами, основанием для переноса Дня России на 1 июля может послужить голосование за поправки в Конституцию страны. Как известно, они вызвали большой спрос среди россиян, ведь явка населения составила без малого 70%. Еще больше граждан высказались «за» внесение изменений в основной закон страны.

Таким образом, 1 июля могло бы стать наиболее подходящей датой в будущем для празднования Дня России. Впрочем, пока инициативу Ирины Волынец никто не прокомментировал, а также не поддержал. В то же время, нет и несогласных с этим. Таким образом, решение о пересмотре даты будет приниматься уже в ближайшее время.

Последствия переноса празднования Дня России

Каких либо существенных последствий изменение даты главного российского праздника для граждан страны не принесет. Единственное, чего требует инициатор нововведения – это введения дополнительного выходного дня в стране 1 июля.

Тем не менее, это не способно в корне изменить что-либо, в том числе и сам производственный календарь. Известно, что и ранее День России для граждан страны являлся нерабочим днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент открыл народу глаза на поправки в Конституцию

В завершении следует отметить, что нововведение сможет лишь внести дополнительную путаницу в уже существующий календарь праздников. Однако будут ли в нем изменения на самом деле, будет зависеть только от решения самого президента страны Владимира Путина.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий