Главная » Разное » РЖД проиндексируют зарплаты сотрудников с 1 октября 2020 года

РЖД проиндексируют зарплаты сотрудников с 1 октября 2020 года

Индексация заработной платы сотрудникам РЖД произойдет 1 октября 2020 года, сообщили в администрации компании-перевозчика. Согласно заявлению, очередное повышение будет выполнено в рамках коллективного договора, который ежегодно заключается на предприятии. Также в ходе индексации учтут несколько факторов, в том числе и рост потребительских цен в стране.

На сколько будет проиндексирована зарплата сотрудникам РЖД с 1 октября 2020 года

В России сотрудники, задействованные в железнодорожной сфере, с 1 октября начнут получать больше. Речь идет непосредственно о специалистах РЖД. Таких, согласно данным предприятия, порядка 800 тыс. человек.

Сообщается, что очередной этап индексации заработной платы произойдет на основании положения коллективного договора. Сам же размер индексации составит 1% от общего уровня заработной платы.

Следует учитывать, что в расчет берется исключительно оклад сотрудника без разного рода надбавок и поощрений. Впоследствии эти доплаты учитываются уже при расчете суммы, которая будет начислена сотруднику по итогу того или иного месяца.

С чем связана индексация зарплаты сотрудникам РЖД

Индексация заработной платы на РЖД носит систематический характер и является неотъемлемой частью коллективного договора, действующего на предприятии. Другими словами, этот процесс оговаривается с сотрудниками.

В 2020 году, согласно ранее запланированному графику, индексация зарплаты специалистов должна была произойти 2 раза. Первый этап был осуществлен 1 марта 2020 года, а второй произойдет 1 октября 2020 года.

Следует отметить, что индексация производится согласно уровню зафиксированной в стране инфляции и с учетом всех расчетом, что предварительно предоставляются Министерством экономического развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билеты в плацкартные и общие вагоны РЖД могут подорожать почти на 4%

В целом же, в марте 2020 года уровень зарплат железнодорожников был увеличен на 2%. Теперь же в октябре 2020 года индексация рассчитывалась также с учетом вышеуказанного показателя. В совокупности процент индексации должен быть привязан к уровню роста потребительских цен в стране.

Размер и расчет заработных плат на РЖД в 2020 году

Что же касается процедуры расчета заработной платы на ЖД в 2020 году, то на ее окончательное значение влияют одновременно несколько факторов. Одним из основных является работа в сверхурочное время, а также занятость сотрудника в ночные часы и праздничные дни.

Если говорить об уровне зарплаты в различных структурах компании-перевозчика, то она может сильно разниться. Тем не менее, специалист, например, машинист поезда который работает больше положенного времени, с учетом всех переработок и праздничных часов, может получить порядка 70 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РЖД ввела новые электронные билеты с 3 июля 2020 года

В некоторых отдельных случаях заработная плата высококвалифицированного специалиста может достигать отметки в 150 тыс. рублей ежемесячно. Тем не менее, следует учитывать, что на это влияет несколько факторов.

Основными критериями, исходя из которых рассчитывается зарплата специалиста РЖД, являются:

  • квалификация;
  • стаж работы на предприятии;
  • ночная работа;
  • сверхурочные часы.

Как правило, это все учитывается и в целом получается довольно весомая надбавка к окладу, который получает специалист, занятый в сфере железнодорожных перевозок.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий