Главная » Разное » Роль или судьба: почему Любовь Соколова всегда играла одиноких женщин

Роль или судьба: почему Любовь Соколова всегда играла одиноких женщин

Наша страна богата талантливыми людьми, за которыми мы наблюдаем с большим удовольствием не только в фильмах, но и в жизни. Актрисе Любови Соколовой часто доставались непростые роли в кино. Кинофильм «Хождение по мукам» буквально перевернул ее жизнь.

Судьбоносное знакомство

Именно на съемках этой картины она познакомилась с Георгием Данелией. На тот момент он был еще молодым ассистентом режиссера и не снял ни одного фильма. Соколовой было уже далеко за 30, она была популярной, востребованной актрисой. Однако разница в возрасте не помешала им построить отношения. Соколова до этого 16 лет была в одиночестве. До встречи с Георгием она пережила много разочарований.

История актрисы

В молодости Соколова переехала из родного Иваново в Ленинград, чтобы поступить в институт. Сперва будущая звезда советского кинематографа поступила в педагогический, а потом и в актерскую школу. Там она познакомилась со своим первым мужем. Им стал красавец-актер Александр Араповский. В 1941 году молодые люди сыграли свадьбу. Однако судьба готовила им серьезные испытания.

Во время блокады Люба с мужем работали на авиационном заводе. Женщина отдавала часть своего пайка супругу, но это не спасло его. Сама актриса вспоминает это время с ужасом. Но она выжила, и в 1942 году была эвакуирована. Эта блокадная зима забрала у нее всех родных и близких людей в городе.

Жизнь с чистого листа

Из Ленинграда Люба добралась до дома в Иваново. Дальше ее ждала полная неизвестность. Для молодой актрисы наступило время «голодной апатии». Горе и одиночество сделали из нее совершенно несчастную женщину. Выйти из этого состояния ей помогла мать. Она отправила дочь в Москву. Там Любовь Соколова поступила на второй курс актерского факультета к Борису Бибикову и Ольге Пыжовой.

После окончания ее приняли на работу в Театр киноактера. Тогда она буквально жила работой. Актриса была лучшей в своем амплуа. Всего за 2-3 минуты на экране она могла абсолютно точно показать жизнь своих героинь. Кроме того, участие Соколовой в картине было своеобразным счастливым талисманом и гарантировало успех.

Горе

В жизни этой удивительной женщины было много тяжелых моментов. После расставания с Данелией ей пришлось пережить смерть сына и гибель близких людей, да и сама она чудом осталась жива. Вместе с Майей Булгаковой они ехали на концерт, когда случилась автокатастрофа. Булгакова от полученных травм скончалась.

Соколова продолжала трудиться до самого конца своей жизни. Ее последней работой стал фильм для детей. В картине Любовь Соколова снялась за несколько дней до смерти.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий