Главная » Разное » Уже второй раз готовлю летний кекс «Пражский грош» с черешней (рецепт)

Уже второй раз готовлю летний кекс «Пражский грош» с черешней (рецепт)

Какой бы вкусной и красивой на вид ни была готовая кондитерская продукция, она не сравнится с домашней, приготовленной своими руками. Чаще всего, если это, конечно, не торжественное мероприятие, к которому необходимо приготовить, например, изысканный торт, хозяйки стараются испечь что-нибудь попроще и побыстрее.

В таких случаях их выручают многочисленные рецепты кексов, которые позволяют приготовить на скорую руку нежную и вкусную выпечку. Одним из таких не только быстрых, но еще и экономных является кекс «Пражский грош». Вам понравится его воздушная текстура, а свежие ягоды черешни добавляют свежести и легкой кислинки.

Необходимые ингредиенты

  1. Яйца – 6 штук.
  2. Ванилин – 15 грамм.
  3. Мука – 380 грамм.
  4. Соль – 2 щепотки.
  5. Рафинированное масло – 200 миллилитров.
  6. Сахар – 300 грамм.
  7. Вода – 200 миллилитров.
  8. Разрыхлитель – 15 грамм.
  9. Черешня – 300 грамм.

Рецепт десерта

Для того чтобы приготовить пирог «Пражский грош», промойте сначала ягоды черешни и удалите из них косточки. Уложите в дуршлаг и оставьте, пока не стечет весь сок. Дальше начинайте готовить тесто. Разделите в две разные посуды яичные белки и желтки.

К белкам добавьте соль и хорошо взбейте миксером, пока не образуется пена. После чего всыпьте половину нормы сахара и продолжите процесс взбивания до устойчивых крутых пиков. Остальной сахар соедините с яичными желтками и также хорошо взбейте.

Не выключая миксер, влейте к желткам частями растительное масло. Следом постепенно введите воду и смешивайте венчиком. Всыпьте муку, смешанную с ванилином и разрыхлителем. Вымесите их вместе и в конце добавьте взбитые белки. Плавными движениями снизу вверх, используя лопатку, перемешайте все ингредиенты теста.

Готовое тесто переложите в круглую форму с трубкой размером 28 х 23 х 10 сантиметров. Если у вас силиконовая форма, смазывать ее нет необходимости, но при использовании металлической, а также керамической желательно смазывать их маслом, чтобы избежать прилипания теста.

Сверху разложите очищенные от косточек ягоды черешни и стукните форму пару раз о поверхность стола. Благодаря чему и тесто хорошо просядет, и ягоды углубятся.

Выпекаем десерт

Поместите форму в духовку и при температуре 180 градусов выпекайте кекс 40-45 минут. Готовность выпечки обязательно проверьте деревянной палочкой. Переложите форму с кексом на разделочную доску и дождитесь его остывания.

Затем накройте ее большой тарелкой, переверните и осторожно, чтобы не повредить кекс, поднимите ее. Посыпьте выпечку пудрой, разрежьте ломтиками и предложите своим близким попробовать нежный и воздушный домашний кекс с ягодами черешни вместе с их любимыми напитками.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий