Каникулы в Москве для школьников в ноябре 2020 года отменят, однако данное решение касается лишь части учащихся. Речь идет о детях, которые обучаются по триместровой системе. Что же касается остальных столичных школьников, то пока каких-либо изменений в их графиках Минпросвещением РФ не предусмотрено.
С чем связана отмена школьных каникул в ноябре 2020 года
В Москве было принято решение отменить школьные каникулы в ноябре для детей, которые обучаются в образовательных учреждениях по триместровой системе. Соответствующее заявление сделали в мэрии города. Там подчеркнули, что оно не противоречит нормам СанПиН. Также отмечается, что ранее школьники уже отгуляли положенные сроки.
«Каникулы в октябре были двухнедельными и прошли во всех школах одновременно», — говорят в городском Департаменте образования.
Напомним, данное решение было связано со сложной эпидемиологической ситуаций вокруг коронавируса. Тогда же по рекомендациям санитарных врачей было принято решение отправить на досрочный отдых всех школьников, в том числе и по триместровой системе.
В Департаменте образования в очередной раз подчеркнули, что следующий период каникул будет у детей уже зимой. В настоящее время все нововведения, утвержденные чиновниками, направлены исключительно на сохранение жизни и здоровья учащихся.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предложение продлить новогодние каникулы в 2021 году на 2 недели вызвало дискуссии среди чиновников
Напомним, триместровая система подразумевает собой образовательный процесс, продолжительностью 5 недель с перерывами на каникулы. Очередной период отдыха ранее был запланирован у детей с 14 по 22 ноября.
Как будут отдыхать школьники, обучающиеся по четвертям
Что же касается школьников, обучающихся по классической системе, то их подобного рода изменения не коснутся. В Департаменте образования столицы уточнили, что пока образовательные учреждения, работающие с детьми по четвертям, продолжат обучение в прежнем режиме.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Классным руководителям российских школ пообещали доплату в размере 5 тыс. рублей
Напомним, часть обучающихся в столичных школах продолжают оставаться на дистанционке. Это касается детей с 6 по 11 классы. Более младшие ребята продолжают посещать учебные классы по особому графику, то есть с учетом рекомендаций безопасности. Речь идет о раздельных переменах и особых условиях дезинфекционного режима.