Властями Москвы заявлено о готовности корректирования градостроительных норм, действующих в столице в настоящее время, на фестивале во вторник рассказал “Зодчество” Сергей Кузнецов – главный архитектор Москвы.
“Изменение градостроительных норм – долгий процесс и способен растянуться на год”, – сообщил он.
На его взгляд, московские нормы нуждаются в законодательной “расстановке акцентов”. Это необходимо для возможности создания комфортной городской среды и ухода от зонирования, а вместо него приобрести максимальное смешение функций.
Архитектор пояснил, что город делится сейчас на отдельные зоны – деловые, спальные районы, а всем необходимо, чтобы в пределах одного квартала существовали различные функции, чтобы там находилось и жилье, и места работы, и социальные объекты. При выполнении проектов предполагается использовать исключительно качественные и современные материалы. к примеру, керамический гранит, который сейчас так популярен.
Кузнецов считает, что градостроительные нормы должны расставить акценты на улицах – в нормативах должны регулироваться различные характеристики улично-дорожной сети, а в пределах кварталов – кварталы должны быть меньше, что будет увеличивать общественное пространство.
“Основным экономическим и социальным продуктом любого города являются его улицы, а в нашем городском строительстве это никак не артикулировано, и это означает, что город себя не осознает как продукт, а как совокупность квадратных метров и отдельных проектов, которые покупают люди”, – объяснил Кузнецов.