Главная » Статьи » Мнение девелоперов: в России ситуация в строительстве «удовлетворительная»

Мнение девелоперов: в России ситуация в строительстве «удовлетворительная»

Мнение девелоперов: в России ситуация в строительстве «удовлетворительная»Три четверти глав строительных организаций ситуацию, сложившуюся в III квартале отчетного года в российском строительстве, оценили как «удовлетворительную», сказано в  бюллетене, опубликованном Росстатом — Федеральной службой госстатистики.

Росстат выборочно провел обследование состояния деловой активности строительных организаций в III квартале отчетного года по состоянию на 10.08. В нем участвовало 6500 строительных организаций, имеющих различную численность персонала и форму собственности, из них 4300 относились к субъектам малого предпринимательства.

Благоприятной ситуацию считают 11% руководителей стройкомпаний и 14% ситуацию оценили как «неудовлетворительную». До конца года  78% руководства не ожидают изменений в сложившейся ситуации, 17% надеются на улучшения, а 5% находятся в уверенности ее ухудшения. При этом, обеспеченность строительной отрасли заказами в III квартале по сравнению со II не претерпела изменений и по-прежнему составляет всего 6 месяцев, сообщается в бюллетене.

Правда, крупные строительные компании заказами обеспечены на более длительное время – 8 месяцев, чем организации, имеющие численность до 50 работников. При этом в III квартале на увеличение прибыли указали 27% респондентов и 11% на ее уменьшение.

В будущем квартале главы 23% строительных компаний ожидают, что прибыль увеличится и 6% — уменьшится, 56% респондентов изменений не предвидят, добавляется в бюллетене.

Оставить комментарий