Главная » Статьи » Почти 3% застройщиков земель, принадлежащих Фонду РЖС, — неопытные девелоперы

Почти 3% застройщиков земель, принадлежащих Фонду РЖС, — неопытные девелоперы

Почти 3% застройщиков земель, принадлежащих Фонду РЖС, - неопытные девелоперыПочти 3 % застройщиков, которые участвуют в возведении жилой недвижимости на землях, принадлежащих Фонду содействия развитию жилстроительства (сокращенно Фонд РЖС), в действительности являются девелоперами, не имеющими достаточно опыта, об этом сообщил во время парламентских слушаний, проходящих в Госдуме, А. Браверман, генеральных директор фонда.

Примерно где-то в 3% случаев Фонд РЖС сталкивается в своей работе с застройщиками, которые не просто недобросовестные, а  неумехи.

Как рассказал Браверманн, выясняется, что у девелопера отсутствует то служба заказчика, то проектировщики. Такие проекты приходится доделывать практически вручную. Госдума России 14 декабря на собственном пленарном заседании во втором чтении приняла законопроект, который устанавливает определенные ограничения для застройщиков, желающих осуществлять строительство на землях, принадлежащих Фонду РЖС.

Среди норм, заложенных в законопроекте, указывается на то, что опыт в качестве застройщика у девелопера, участника аукциона, должен составлять не менее трех лет. Кроме всего прочего, совокупный объем ввода объектов в эксплуатацию за последние три года должен составлять не меньше среднего объема за год, который предусмотрен в документации, предоставленной для участия в аукционе.

Оставить комментарий