Главная » Статьи » Советы по уходу за кондиционером

Советы по уходу за кондиционером

Обслуживание вашего кондиционера очень важно, если вы хотите сохранять прохладу в жаркие летние месяцы
Кондиционеры — это машины, и, как и все машины, они не могут самостоятельно прожить жизнь. Время от времени им нужны люди, чтобы помогать им в этом. Другими словами, они требуют обслуживания.
Очистить конденсатор
Ваш конденсатор кондиционера имеет жизненно важное значение для функциональности вашего кондиционера в целом. В случае его повреждения система кондиционирования может полностью не функционировать. По этой причине вам необходимо постоянно хранить конденсатор в чистоте от мусора.

Чтобы очистить конденсатор, вам необходимо не только периодически осматривать его на наличие ветвей, листьев и другого мусора, но также принимать профилактические меры. Другими словами, вы должны удалить любые объекты, которые существуют в непосредственной близости от вашего конденсатора. Как минимум, вы должны оставить 5 футов свободного пространства вокруг конденсатора со всех сторон.

Обрежьте живые изгороди и деревья, уберите садовую мебель. и делайте все остальное, что нужно сделать, чтобы обеспечить ваш конденсатор собственным пространством. Невыполнение этих действий может привести к повреждению конденсатора, что приведет к существенному механическому ремонту.

Выпрямить плавники
Для обработки наружного воздуха в конденсаторах кондиционера используются металлические ребра. Эти плавники выравнивают внешнюю поверхность конденсатора и выглядят как тонкие волнистые линии.

К сожалению, со временем из-за естественного износа эти плавники имеют тенденцию сгибаться. Чем более изогнутыми и деформированными они становятся, тем труднее их соответствующему конденсатору обрабатывать воздух. Короче говоря, эффективность снижается.

Вот почему для вас, как для владельца кондиционера, важно каждые несколько месяцев выпрямлять ребра конденсатора переменного тока. Возьмите нож для масла, вставьте его между ребрами и слегка выпрямите.

Однако не нажимайте на нож слишком глубоко. Вы не хотите вредить механизмам, которые существуют внутри конденсатора.

Очистить катушки
Внутри вашего конденсатора переменного тока также находятся змеевики конденсатора и испарителя, две сущности, которые являются ключевыми для работы вашего конденсатора. К сожалению, со временем они подвергаются все большему количеству грязи и мусора. Когда эта грязь и мусор достигают вершины, это оказывает крайне негативное влияние на змеевики, снижая эффективность кондиционера в целом.

По этой причине вы должны регулярно чистить змеевики конденсатора и испарителя, обычно не реже двух раз в год. Для этого обязательно сначала выключите кондиционер. Затем, как только он был выключен, снимите крышку конденсатора, чтобы обнажить катушки.

После того, как вы нашли катушки, обрызгайте их очистителем. Это вещество приведет к ухудшению состояния грязи и мусора, что позволит вам вытирать их полотенцем или тканью.

Установите интеллектуальный термостат
Одним из ключей к поддержанию кондиционера является уменьшение нагрузки на него. Есть много способов сделать это, но одним из самых современных примеров является установка интеллектуального термостата.

Интеллектуальный термостат может быть запрограммирован на работу переменного тока только тогда, когда это абсолютно необходимо. Это прямо противоположно традиционным термостатам, которые работают все время, пока они не отключатся вручную.

С помощью интеллектуального термостата вы можете определять время включения, выключения и даже изменять настройки в реальном времени из удаленного места. Это позволяет вам уменьшить ненужную нагрузку на ваш кондиционер, позволяя ему процветать в течение более длительного периода времени.

Очистить воздуховоды
Вы ненавидите тратить деньги на кондиционер. Вот почему вы решили, что пришло время заменить ваше окно AC в первую очередь.

Но если вы действительно ненавидите тратить деньги на кондиционирование, вы должны понимать, что только ваш блок питания не является единственным компонентом вашей системы кондиционирования, который необходимо обслуживать. Воздуховоды, подключенные к вашей сети переменного тока, также нуждаются в обслуживании.

Со временем эти протоки всасывают огромное количество пыли и мусора. Если эту пыль и мусор оставить в покое, они могут серьезно затруднить поток воздуха через ваши воздуховоды.

По этой причине вам необходимо чистить воздуховоды каждые несколько лет. Теперь это не самая простая задача. Из-за этого многие домовладельцы предпочитают, чтобы профессионалы делали это за них.

Тем не менее, это важно. Регулярно чистя воздуховоды, вы обеспечиваете оптимальный поток воздуха. Когда воздух проходит через ваши каналы оптимально, эффективность вашего блока переменного тока также оптимизируется.

Когда эффективность находится на пике, потребление энергии на минимуме. Результат всего этого? Дешевле энергии.

Проверьте на утечки
Последней мерой технического обслуживания, которую вам необходимо предпринять при обслуживании вашего кондиционера, является проверка на наличие утечек. Утечки могут возникать под линией хладагента, так как эта линия используется для доставки хладагента из конденсатора переменного тока во внутренний блок переменного тока.

Утечки хладагента обычно происходят из-за физической травмы (то есть ветвь, падающая с расстояния и проникающая наружу линии). К сожалению, если они произойдут, блок переменного тока потеряет функциональность в целом.

Вот почему вам необходимо периодически проверять наличие утечек. Гарантировать, что утечек не существует, это все равно, что гарантировать, что ваш блок переменного тока все еще работает как положено.

Оставить комментарий