Главная » Статьи » Три округа Москвы обзаведутся мечетями

Три округа Москвы обзаведутся мечетями

Три округа Москвы обзаведутся мечетямиАдминистрация столицы приняла решение о возведении трех новых мечетей на территории города. Они появятся в Бутово, Люблино, а на территории неподалеку от станции метрополитена «Шоссе Энтузиастов».

Данная информация была опубликована газетой «Известия», которая сослалась на руководителя российского муфтиата. Впрочем, мнение жителей столицы также будет учтено, как и мнение руководителей административных округов Москвы, в которых планируется разместить новые храмы. Во время строительства планируется обеспечить рабочих безопасной обувью и одеждой, к примеру, производство спецодежды в Иваново подходит для этих целей.

Согласно данным мэрии Москвы, сейчас в городе живет более двух миллионов россиян, исповедующих мусульманскую религию. Всем им приходится пользоваться услугами четырех существующих в столице мечетей, которые объективно не способны вместить всех желающих. Именно поэтому совет муфтиев РФ предложил возвести как минимум по одному храму в каждом АО Москвы. Напомним, несколько ранее было предложено построить мечети в Текстильщиках и Митино, но жители этих районов выступили против строительства.

В итоге было принято решение о строительстве храмов в других частях столицы. Кроме того, на шоссе Энтузиастов будет возведен центр исламской культуры. Источник из столичной администрации подтвердил, что для строительства уже выделены определенные участки. Но конкретных распоряжений пока что не поступало. Перед возведением мечетей будут проведены консультационные мероприятия с целью учета пожеланий всех, кого данное строительство коснется.

Оставить комментарий