Главная » Статьи » В Москве растет доля строительства складов под индивидуальный заказ

В Москве растет доля строительства складов под индивидуальный заказ

В Москве растет доля строительства складов под индивидуальный заказРазвитие в Москве торгово-офисной инфраструктуры ведет к постоянному росту потребностей в складских и сопутствующих им помещениях. Если раньше компании, в основном, использовали склады, оставшиеся еще от советской эпохи, то впоследствии возникла необходимость в проектировании и строительстве новых помещений подобного рода.

Особенностью последних лет на этом рынке услуг является заметный рост доли складов, спроектированных и построенных по индивидуальному заказу.

Такие сделки носят звучное название «build-to-suit», технология их пришла к нам из США. По мнению директора отдела индустриальных и складских помещений одной из компаний, занимающихся данным видом бизнеса, Ланса Пилата, увеличение доли строительства индивидуальных складов является характерным являением для всех без исключения развитых стран, в том числе, и для России.

Уже в 2012 году доля подобных сделок в московском регионе превысила 30%, а в 2013, по мнению американского эксперта, она превзойдет показатель в 50%. Речь идет об очень солидной цифре, ведь потенциальный объем готовящихся к строительству складских помещений превышает в столице 1,5 миллиона квадратных метров.

При этом Ланс Пилат особенно отмечает тот факт, что арендная плата за склады класса «А» не изменится и будет по-прежнему составлять 140 долларов за квадратный метр в год. Особенно большие объемы строительства, по его мнению, придутся в 2013 году на север Москвы, что связано со строительством в этом районе крупных торговых центров.

Оставить комментарий