Наша жизнь на фоне ухудшающейся экологии заставляет жителей городов обратить внимание на экологически чистые деревянные дома, наилучшим образом отвечающие современным требованиям. Представленные на сайте grandles.pro деревянные дома из бруса алтайской сосны и сибирского кедра создают особую атмосферу уюта. От стен таких домов исходит какая-то особая энергия, аура. А дизайнерские решения в интерьере такой постройки всегда отличаются оригинальностью. Но основной фактор, привлекающий внимание к деревянным домам – экологичность материала.
Задумав стать владельцем загородного дома, потребитель в первую очередь должен определиться, из какого материала будет возведён дом его мечты. Это могут быть бревна или брус. На первый взгляд, может показаться, что дом из брёвен будет прочнее и массивнее. Но бревна хуже прилегают друг к другу, поэтому для обеспечения хорошей теплоизоляции потребуется очень тщательно конопатить щели.
Брус получают из бревна, придавая ему квадратное сечение и идеальные размеры. Поэтому при его укладке не образуется щелей. Но как бревна, так и цельный брус имеют один существенный недостаток – им требуется хорошая предварительная сушка и обработка от гнилостных бактерий и жучков. Иначе дом даст значительную усадку, а стены начнут подгнивать.
Благодаря современным технологиям существует альтернатива в виде клееного бруса. Он изготавливается из деревянных ламелей, склеенных с учётом направления волокон древесины. Изготовленный по данному принципу клееный брус выдерживает значительные нагрузки, не нуждается в специальной обработке, не боится влаги. Дом, возведённый из клееного бруса, не подвергается усадке, а также хорошо сберегает тепло. Стены из клееного бруса чаще всего не утепляют специальными теплоизоляционными материалами, а снаружи их просто облицовывают сайдингом, придавая современный вид.
Стоит чрезвычайно скрупулёзно подойти к подбору породы дерева, из которой изготовлен брус. Ведь именно этот параметр определяет срок безупречной эксплуатации материала. Самой качественной древесиной считается лиственница, растущая в Сибири. В отличие от других пород, она обладает особой прочностью, не поражается грибком и вредителями. Дома, построенные из лиственницы, имеют срок эксплуатации не менее сотни лет. Но цена этого природного материала довольно высока.
Заметно дешевле дуб и осина, также обладающие хорошими эксплуатационными характеристиками. Древесина сосны и ели тоже пригодна для производства клееного бруса, причём более низкой ценовой категории. Понятно, что и прочность такого материала значительно ниже.